«Содержанки» обманули зрителей: почему, какой бы сериал в России не снимали, все равно получаются «Менты»

Блог Золушки

Еще в феврале слово «Содержанки» пользователи Яндекса вбивали в поисковую строку 30 тысяч раз. В марте это число увеличилось до более чем 2.5 млн запросов.  Такому впечатляющему росту (почти в 85 раз!) поспособствовал одноименный киносериал, вышедший полтора месяца назад. Зрители купились на громкое название, желая увидеть яркий сюжет, красивые лица и тела, а также интимные закулисные тайны из мира богатых мужчин и их прекрасных женщин. Сериал в итоге этих ожиданий не оправдал и ниже мы подробно объясним, почему.

Тема содержанок в российском обществе не то, чтобы табуирована, но является вполне закрытой. Видимо, поэтому режиссер Константин Богомолов легко соблазнил потенциальную аудиторию. Даже заставка у сериала, не говоря уже про само название, была довольно кричащей – женские руки в золотых цепях на фоне аккуратных ягодиц. Прямой намек на то, что будет горячо, эротично и дорого.

А что получилось на самом деле в этом «эротическом триллере», как эпично назвали его сами авторы? Несколько гладких, но довольно стереотипных сексуальных сцен. Причем их концентрация была реально высокой только в первой серии (видимо, чтобы завлечь наивных зрителей). Символично, что самая сексуально привлекательная героиня сериала с хорошей грудью (ее роль исполняет Маруся Фомина) бесславно умирает все в той же первой серии и более ни в каких камбэках не появляется. В дальнейшем можно насладиться лишь более чем скромными размерами вторичных половых признаков Дарьи Мороз и Ольги Сутуловой. Еще в кадре постоянно маячат голые ягодицы актера Александра Кузнецова – по количеству потраченного на них эфирного времени филейная часть этого героя убедительно тянет на главную режиссерскую находку.

Генеральные продюсеры очень много обещали зрителям. «Главная премьера весны», «настоящее событие»... Заявка была на то, что не какую-то жалкую «Игру престолов» нужно ждать, а эпичных «Содержанок»! И первая серия действительно хорошо зашла – качественно снято, мощно срежиссировано, да и сюжет разворачивается динамично. Видно, что все постарались. Но уже следующая серия вызывает недоумение: там, где сюжет должен пружинить, раскручивая закулисные тайны, растекается какая-то муть, надерганная из стареньких милицейских сериалов и однотипных ситкомов. Самое противное, что такое «обратное волшебство» легко объясняется: первая серия была бесплатной наживкой, приманившей зрителей в платный онлайн-кинотеатр и призванной заставить их заплатить за дальнейший просмотр. А там уж, видимо, хочешь – смотри, хочешь – нет: благо, деньги уже получены.

Актеры  сами по себе и неплохи, но в этом сериале никто даже не пытается вытянуть тусклый сценарий. Спасибо, что не зевают прямо в объектив. Скучают содержанки, скучают актеры, скучает зритель. Секс пропал, персонажи картонные, как и их диалоги, антураж вроде бы и недешев, но как-то уж больно стерилен и лишен подробностей, а потому совершенно неинтересен.

Зритель так и не понял, а как, собственно, живет московская элита, несмотря на то, что показать съемочная команда хотела именно это. Более того, складывается впечатление, что режиссеру это тоже неизвестно. Будто бы он снимает некое теоретическое представление о жизни богатых: «у них должна быть широкая кровать, над которой висит картина».

Создается впечатление, что столичные сливки общества обычно дальше прихожей Богомолова не пускают, не говоря уже о продюсерах и сценаристах. Вот им и приходится догадываться и домысливать – завистливо, кондово и с натугой. Как будто авторы хотят убедить (себя в первую очередь), что богатые тоже плачут. Но, поскольку сценаристы мыслят зашоренно, то у них получилось, что богатые просто не радуются (даже там, где по всем человеческим меркам должны бы). И все происходящее на экране выглядит странновато: трогательно недалекие олигархи тянутся к первым попавшимся женщинам, сделавшим шаг в их сторону. Зажравшийся чиновник мыслит следующими категориями: «Приехала из Саратова? Да еще и искусствовед?! Подарю-ка ей картинную галерею!». Ему вторит владелец большинства московских отелей: «Женщина-мент танцует на моей благотворительной вечеринке? Она чудо! Пойду убью жену». Налицо дефицит провинциалок и женщин с мужскими профессиями в одном отдельно взятом столичном рассаднике богатых мужчин.

А ведь даже те, кто не слишком в теме, знают: в реальности дело обстоит совсем наоборот. За успешного кавалера девушкам приходится побороться да еще как – конкуренция очень высока. Но, видимо, тематика светско-сексуальной жизни сценаристам не слишком знакома. Поэтому они загоняют ее в привычные для себя рамки, лепя банальный детектив. И вот мы в очередной раз видим на экране, что главный полицейский насквозь коррумпирован, и это проблема сначала для одного подчиненного ему мента, потом для другого… Полудохлые, лишенные всяческой потенции, задыхающиеся «Ментовские войны-90210» переживают в «Содержанках» очередную реанимацию, хотя на самом деле мечтают об эвтаназии. Но наши кинодеятели другого не умеют и боятся. И поэтому упорно оживляют полутруп.

Нам уже пообещали выдать продолжение сериала «Содержанки». Мол, сейчас мы ничего особенного не показали, но уж во втором-то сезоне – обязательно… Обязательно предпримем еще одну попытку обмануть ожидания зрителей. Похоже, российское кино проклято «Улицами разбитых фонарей» и будет еще долго оставаться трупом, а значит, “по коням".

Зарегистрироваться в проекте