Сериал “Содержанки”: мужчина без денег – это не секс?

Блог Золушки

На экраны вышла вот уже пятая серия гламурного сериала «Содержанки», которая окончательно прояснила главную мысль: женщина может быть любой – хоть из Саратова, хоть из уголовного розыска, но у ее мужчины обязательно должны быть деньги!

Эту мысль озвучивает самый богатый персонаж сериала – девелопер Глеб, по сюжету владеющий, похоже, примерно половиной всей московской недвижимости. Он так и говорит: если у тебя есть деньги, ты – секс. Нет денег – нет секса. Между прочим, он явно имеет в виду не товарно-денежные отношения. Речь, скорее, о жизненном мировоззрении: активный, полный энергии мужчина умеет добиваться своего и привлекает этим не только дензнаки, но и женщин. Эту идею откровением не назовешь, но нельзя не признать, что в контексте сериала “Содержанки” она звучит достаточно убедительно (благо, секса в сериале много, о чем мы писали в нашей рецензии “Все спят со всеми и выхода из этого нет”).

При этом любопытно, что чем дольше длится сериал, тем человечнее становятся в нем богатые мужчины. Чиновник Игорь в исполнении Сергея Бурунова, который поначалу кажется туповатым похотливым бабником, в четвертой серии прячет в карман пиджака от Brioni кусок недожеванного мяса, чтобы не обидеть любовницу. Очень богатый Глеб, чуть свысока называвший зацепившую его следовательницу «бедной женщиной», в конце пятой серии робко толчется у ее порога… При этом оба они не выглядят слабыми – скорее, очень и очень заинтересованными друг в друге.

Что же их так привлекло в женщинах? Каких именно любовниц они выбирают? Можно отметить два момента: во-первых, эти девушки умеют удивлять (лайфхак от Даши: предложить секс тогда, когда мужчина даже не думает, что он возможен) и, во-вторых, видят в своем богаче человека (лайфак от Елены: назвать одного из самых крутых людей столицы «интеллигентом старой закалки» и сообщить, что ты боишься искренних отношений). А во всем остальном эти женщины могут быть любыми – очень разными. Даша приехала из Саратова с одной целью – удержаться в Москве, да так, чтобы открыть собственную галерею. А Елена работает в уголовном розыске и ни на какие особые финансовые блага не рассчитывает. В начале сериала мелькнул эпизод, в котором она спрашивает у мужа утром: «К чему снится беременность?». «К деньгам» – отвечает он. «Ну, это нам точно не грозит!» – опрометчиво бросает она. И напрасно, ведь сон-то оказался вещим: еще пара серий – и вот она уже в бриллиантах от Mercury сверкает на званом вечере в честь юбилея федерального агентства.

Кстати, бриллианты, блиставшие на светских львицах в этой сцене, были самые настоящие – на общую сумму в 100 миллионов рублей. Поэтому на съемках эпизода было не протолкнуться среди охранников знаменитого ювелирного бренда. Думается, что таким образом режиссер ловко расставил акценты и помог актрисам правильно сыграть. Вот, например, Марина Зудина, вдова Олега Табакова – дама, к дорогим камешкам наверняка привычная. Потому и чувствовала она себя в кадре великосветски вальяжно (все в точности по роли Милы, жены сверхобеспеченного чиновника). А Ольга Сутулова и Дарья Мороз хоть и довольно известные актрисы, но все же весьма простые смертные по меркам московской элиты. Одна играет великосветскую сводницу, разведенку в отчаянии, а вторая – и вовсе бюджетницу, случайно попавшую на праздник светской жизни (правда, предпочитающую наглеть, а не стесняться). Баснословно дорогие украшения, несомненно, добавили обеим куража.

Со взаимоотношениями их героинь и бриллиантов тоже не все просто. Ясно, откуда они у Милы. Наличие их у Алисы, бывшей супруги девелопера Глеба, тоже не удивляет. А вот насчет следовательницы Елены есть вопросы. Ей обеспечил драгоценности все тот же Глеб? Вряд ли подарил – точнее, она бы не приняла такой подарок по причине беспрецедентной независимости. Неужто дал напрокат?! Понятно, что как-то они между собой с этим вопросом разобрались. Но жаль, что без участия зрителей и не в кадре (покупка/дарение драгоценностей – очень важный социальный маркер в отношениях мужчины и женщины). Недаром же вообще вся эта сериальная история начинается с того, как богатый человек покупает королевскую безделицу за 5 миллионов в подарок своей любимой.

Тема драгоценностей в «Содержанках» вообще всплывает довольно часто. К примеру, вручить перстенек девушке вместе с приглашением совместно отобедать – это обычное дело. Подчеркнем: всего лишь отобедать! А она ведь может и не прийти. Или не пожелать продолжения. Или… да мало ли что. При этом уверенные в себе девушки спокойно берут такие презенты и ничуть не чувствуют себя обязанными.

На самом деле, это хорошо ложится в русло теории о сексуальной энергии денег. Мужчина должен быть щедрым, а женщина не должна считать, что если она приняла приглашение на ужин, то неминуемо должна расплатиться телом за съеденное и выпитое. Все получится само собой, если не думать так настойчиво о деньгах и о сексе.

Здесь многие возмущенно выдохнут: «А как же иначе?!» Да вот так. Как сказал в свое время Хью Хефнер, основатель индустрии Playboy: «Секс, как и деньги, важен, только когда у тебя его нет». А если в твоей жизни достаточно и того, и другого, значит, ты можешь спокойно думать о чем-то другом – о чем хочешь.

Героям «Содержанок» до такого продвинутого мировоззрения, конечно, еще далеко. Поискам секса и денег персонажи обоих полов посвящают немало экранного времени. Да и за кадром звучит “The money song” Дика Уолтера о том, что деньги громко зовут человека, а девчонки недовольны, когда их нет. Значит, тема сексуальной привлекательности богатства обязательно будет продолжена, и у нас будет повод к ней вернуться.

 

Зарегистрироваться в проекте