21 января — Всемирный день объятий

Знакомства и отношения

21 января отмечается Международный день объятий (International Hug Day). Простых человеческих объятий, которые сопровождают нас всю жизнь в отношениях родителей и детей, друзей и любовников, коллег и партнеров по работе. Главное «оружие» объятий – в нашем организме они поднимают уровень гормона окситоцина, который снимает депрессию и ощущение одиночества. 

Этот день был основан в США, в 1986 году. Сначала как Национальный день объятий (National Hugging Day), а вскоре приобрел международный масштаб. Имя автора этого праздника неизвестно, но считается, что придумали его студенты. 

Психологическая польза от объятий доказана научно, поэтому их решили производить за деньги. Пару лет назад, в Лондоне открылась мастерская по производству: 30 фунтов за 4-часовой сеанс. Чуть позже платные объятья включили в меню токийского бара. А в США появился гаджет Like-a-Hug, который представляет собой подключенный к компьютеру надувной жилет, обнимающий своего владельца, когда его страничка на Facebook зарабатывает «лайк».